Olympia 2021 – FR 2021-07-30

00:30 Uhr
Golf Einzel (M)
2. Runde
LONG H
KIEFFER M

01:00 Uhr
Reitsport Vielseitigkeit Mannschaft (X)
Dressur
Julia Krajewski mit „Amande de B’Néville“

02:00 Uhr
Beachvolleyball Frauen (F)
Vorrunde, Gruppe B April Ross, Alix Klineman – Sanne Keizer, Madelein Meppelink

02:05 Uhr
Rudern Einer (F)
Finale B
ZEIDLER Oliver

02:15 Uhr
Leichtathletik Hochsprung (M)
Qualifikation, Gruppe B
PRZYBYLKO Mateusz

02:30 Uhr
Leichtathletik 3000 m Hindernis (M)
1. Vorlauf
BEBENDORF Karl

02:30 Uhr
Bogenschießen Einzel (F)
1. Achtelfinale

02:30 Uhr
Hockey Frauen (F)
Vorrunde, Gruppe A Südafrika – Deutschland

02:45 Uhr
Leichtathletik Diskuswurf (M)
Qualifikation, Gruppe A
PRUFER Clemens

03:00 Uhr
BMX Rennen (M)
Halbfinale …

03:00 Uhr
Beachvolleyball Männer (M)
Vorrunde, Gruppe C Enrico Rossi, Adrian Ignacio Carambula Raurich – Mirco Gerson, Adrian Heidrich

03:05 Uhr
Rudern Achter (F)
Finale

03:25 Uhr
Rudern Achter (M)
Finale
Germany

03:33 Uhr
Leichtathletik 800 m (F)
2. Vorlauf
TROST Katharina

03:41 Uhr
Leichtathletik 800 m (F)
3. Vorlauf
HERING Christina

03:41 Uhr
Schwimmen 200 m Brust (F)
Finale

03:50 Uhr
Schwimmen 200 m Rücken (M)
Finale

03:59 Uhr
Schwimmen 100 m Freistil (F)
Finale

04:12 Uhr
Judo Schwergewicht (F)
1. Runde Jasmin Grabowski – Shiyan Xu
3. auf Matte 1

04:16 Uhr
Schwimmen 200 m Lagen (M)
Finale

04:20 Uhr
Leichtathletik Diskuswurf (M)
Qualifikation, Gruppe B
WROBEL David

04:24 Uhr
Judo Schwergewicht (M)
1. Runde Javad Mahjoub – Johannes Frey
5. auf Matte 2

04:33 Uhr
Leichtathletik 400 m Hürden (M)
2. Vorlauf
PREIS Constantin

04:40 Uhr
BMX Rennen (M)
Finale

04:41 Uhr
Leichtathletik 400 m Hürden (M)
3. Vorlauf
CAMPBELL Luke

04:49 Uhr
Leichtathletik 400 m Hürden (M)
4. Vorlauf
ABUAKU Joshua

04:50 Uhr
BMX Rennen (F)
Finale

05:05 Uhr
Segeln
Diverse Klassen, fortlaufend …

07:00 Uhr
Kanuslalom Slalom Kajak Einer (M)
Halbfinale
AIGNER Hannes

07:15 Uhr
Handball Männer (M)
Vorrunde, Gruppe A Frankreich – Spanien

07:50 Uhr
Trampolinturnen Frauen (F)
Finale

08:00 Uhr
Tennis Einzel (M)
Halbfinale Karen Chatschanow – Pablo Carreno-Busta
1st on Centre Court

08:00 Uhr
Wasserspringen Kunstspringen (3 m) (F)
Qualifikation
PUNZEL Tina

09:00 Uhr
Kanuslalom Slalom Kajak Einer (M)
Finale

ca. 09:30 Uhr
Tennis Einzel (M)
Halbfinale Novak Djokovic – Alexander Zverev
2nd on Centre Court

09:45 Uhr
Bogenschießen Einzel (F)
Finale

10:00 Uhr
Beachvolleyball Frauen (F)
Vorrunde, Gruppe B Liliana Fernández Steiner, Elsa Baquerizo McMillan – Chen Xue, Xinxin Wang

10:30 Uhr
Reitsport Vielseitigkeit Einzel (X)
Dressur, Gruppe 2
Sandra Auffarth mit „Viamant du Matz“

ca. 11:00 Uhr
Tennis Mixed (X)
Halbfinale Jelena Wesnina, Aslan Karazew – Nina Stojanovic, Novak Djokovic
3rd on Court 1

ca. 11:30 Uhr
Tennis Doppel (M)
Finale Nikola Mektic, Mate Pavic – Marin Cilic, Ivan Dodig
3rd on Centre Court

12:05 Uhr
Leichtathletik Dreisprung (F)
Qualifikation, Gruppe A
ECKHARDT-NOACK Neele

12:05 Uhr
Leichtathletik Dreisprung (F)
Qualifikation, Gruppe B
GIERISCH Kristin

12:25 Uhr
Leichtathletik Kugelstoßen (F)
Qualifikation, Gruppe A
MAISCH Katharina
SCHWANITZ Christina

12:25 Uhr
Leichtathletik Kugelstoßen (F)
Qualifikation, Gruppe B
GAMBETTA Sara

13:00 Uhr
Leichtathletik 4 x 400 m (X)
1. Vorlauf
Germany

13:00 Uhr
Beachvolleyball Frauen (F)
Vorrunde, Gruppe E Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth – Lidiannis Echeverria Benitez, Leila Consuelo Martinez Ortega

13:00 Uhr
Tischtennis Einzel (M)
Spiel um Platz 3 Yun-Ju Lin – Dimitrij Ovtcharov

13:23 Uhr
Schwimmen 1500 m Freistil (M)
3. Vorlauf
WELLBROCK Florian

13:40 Uhr
Schwimmen 1500 m Freistil (M)
4. Vorlauf
MARTENS Lukas

13:45 Uhr
Hockey Männer (M)
Vorrunde, Gruppe B Deutschland – Niederlande

13:57 Uhr
Schwimmen 4 x 100 m Lagen (F)
1. Vorlauf
Germany

14:00 Uhr
Beachvolleyball Männer (M)
Vorrunde, Gruppe E Michal Bryl, Grzegorz Fijalek – Evandro, Bruno Oscar Schmidt

14:00 Uhr
Tischtennis Einzel (M)
Finale Zhendong Fan – Long Ma

14:15 Uhr
Schwimmen 4 x 100 m Lagen (M)
2. Vorlauf
Germany

14:30 Uhr
Handball Männer (M)
Vorrunde, Gruppe A Deutschland – Norwegen

15:00 Uhr
Beachvolleyball Männer (M)
Vorrunde, Gruppe C Cherif Younousse, Ahmed Tijan – Jacob Gibb, Tri Bourne

—–
vollkommen subjektive und nicht abschliessende Auswahl unter den Gesichtspunkten deutsche Brille, persönliches sportliches Interesse und hübsche Bilder an Hand von
https://tokio.sportschau.de/tokio2020/zeitplan/index.html
in Kombination mit
https://olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/en/results/all-sports/noc-schedule-germany.htm

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s